воскресенье, 4 октября 2009 г.

Как оформить авторские права на сайт, статьи и электронную продукцию?

Доброе время суток!

С Вами Елена Мулюкина, автор бесплатного мини-курса «Практическое руководство для тех, кто решил продавать в Интернете свои электронные книги».

Сегодня Вы узнаете…

Как оформить авторские права на сайт, статьи и
электронную продукцию?

Конечно же, Вы прекрасно понимаете, что в Интернете от кражи или копирования не защищена ни одна работа. И авторам надо защищать как права на информацию, так и в некоторых случаях саму информацию.

Сначала позаботьтесь о том, чтобы Ваши авторские права были очевидными и неоспоримыми. Вот что, например, рекомендует Нелли Федосенко (сайт «Домашний бизнес» - http://www.homebusiness.ru/) в статье «Защита авторских прав в Интернете (Защита контента сайта)»:

Рекламируйте свои авторские права

1. Сначала позаботьтесь о том, чтобы ваше авторство видно было всем, кто читает вашу статью. А именно, вверху (или внизу) КАЖДОЙ вашей статьи обязательно укажите автора (то есть ваши имя и фамилию, или ваш псевдоним). Иногда копируют статьи без указания авторства просто по незнанию. Видят статью на сайте, делают COPY & PASTE, а на ваши претензии отвечают: а я не видел авторство. Я лично еще указываю ссылочку на свой сайт под своими именем и фамилией (пусть кого-то это и раздражает, но мне важнее, чтобы каждая моя статья ассоциировалась с моим сайтом).

2. Укажите ваш copyright в подвале сайта, на каждой его странице (потому что после прочтения статьи многие ищут копирайты именно там). Желательно там же указать информацию о том, разрешаете или не разрешаете вы (либо разрешаете только с письменного согласия) републиковать информацию с вашего сайта, и на каких условиях. Я советую однозначно разрешать с припиской при обязательном указании авторства и ссылки на первоисточник.

Вышеуказанными мерами вы облегчите соблюдение вашего авторского права другими сайтовладельцами и поможете распространиться вашим статьям по Интернету (а это хорошо не только в плане доказательства авторства, но и в плане раскрутки вашего имени и вашего сайта).

3. Если у вас есть рассылка на бесплатных и независимых (от вас) сервисах рассылок - Subscribe.ru, Content.mail.ru, Maillist.ru, публикуйте ваши статьи в этих рассылках. Эти службы имеют архивы рассылок с указанием точной даты выхода рассылки. Эта дата как раз будет свидетельствовать о том, что вы написали свою статью не позднее этой даты. А независимость данных служб рассылок от вас будет доказывать их незаинтересованность (к незаинтересованному свидетелю больше доверия).

4. Старайтесь в ваших статьях больше давать ссылочек на свои страницы или сайты (например, вы можете ссылаться на какую-то другую, уже опубликованную ранее статью или упоминать о других своих сайтах). Можно даже так написать статью, что она без ваших ссылочек вообще не будет иметь смысла (это на тот случай, если плагиатор вырезает чужие ссылочки). Вот типичный пример такой статьи: Что такое ссылочное ранжирование и как оно влияет на раскрутку сайта.

5. Указывайте дату публикации статьи.

6. Отправляйте ваши статьи для публикации на другие сайты (пока это не сделал за вас плагиатор, хотя вряд ли он на это будет способен, но все-таки...).

Регистрация авторских прав

Авторское право на произведение возникает в момент создания этого произведения и не требует обязательной регистрации или какого-нибудь иного официального подтверждения.

Однако при желании Вы можете официально закрепить свои права на информацию и получить соответствующий сертификат.

Куда следует обращаться?

Вариант 1. К юристам.

В Рунете есть сайты фирм, которые помогут Вам юридически оформить и защитить Ваши авторские права. Например, http://www.copyright.ru/ или http://www.patent-bureau.ru/

Оформление стоит от 1500 рублей и продлится примерно 2 недели.

Кстати, на этих же сайтах Вы найдете законодательные акты и другую нужную информацию.

Вариант 2. К нотариусу.

Для регистрации Ваших прав на электронные книги и другую продукцию, предоставьте нотариусу распечатку файлов в бумажном виде.

Чтобы зарегистрировать публикации на сайте, а также дизайн, названия и пр., обратитесь к нотариусу, который имеет доступ в Интернет и может заверить эту информацию.

Вариант 3. На почту :)

Есть еще один, простой и дешевый способ - это отправка письма с распечатками информации самому себе.

  • Распечатайте свою электронную книгу, статью на сайте или другую информацию, права на которую хотите защитить.
  • Запечатайте в обычный конверт и отправьте самому себе заказное письмо.
  • Сохраните письмо, не вскрывая его!
Почтовый штамп на конверте будет доказывать тот факт, что Вы написали эту книгу не позднее даты, указанной на почтовом штампе. Вы выиграете дело в любом суде, если нарушитель вашего авторского права не сможет доказать, что он создал эту книгу раньше вас.

Ответы на часто встречающиеся вопросы о регистрации прав на электронную продукцию есть на сайте http://www.patent-bureau.ru/.

Пусть распространение Ваших статей и электронной продукции в Интернете приносит Вам только прибыль!

С уважением, Елена Мулюкина,
автор дистанционного курса "Интернет-бизнес для домохозяек" - http://www.business.stoidey.com/

Пишите мне на elenamrt@yandex.ru

Кликните, чтобы ПРЯМО СЕЙЧАС скачать бесплатное руководство для новичков Интернет-бизнеса "Как написать платную электронную книгу"

4 комментария:

  1. Елена, спасибо за публикацию в коллективном блоге и за включение блога в ваш список друзей. Поздравляю с выходом новой электронной книги по новой и очень актуальной теме.

    ОтветитьУдалить
  2. Cпасибо, Елена! Очень нужная статья, особенно для новичков в блоггинге.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, спасибо! Очень полезная статья. Я как раз искала материалы по этому вопросу.

    ОтветитьУдалить