вторник, 25 мая 2010 г.

Как вырастить ребенка самодостаточным

В комментариях был вопрос о том, как вырастить ребенка самодостаточным и как его воспитать, чтобы он не реагировал болезненно на замечания других детей и взрослых. Спасибо за хороший вопрос!

Сначала о том, что такое самодостаточность.

Мое мнение, что самодостаточный человек не зависит от оценок и мнений окружающих.

Он сам себе авторитет, мыслит самостоятельно на основании фактов, умеет различать факты и чьи-то  интерпретации этих фактов.

Преимущественно находится в состоянии душевного равновесия, то есть спокойно реагирует на людей и события.

Читайте дальше

4 комментария:

  1. Елена, я готова подписаться под каждым Вашим словом!!! Вы описали мое отношение к жизни и к воспитанию.
    Как только я увидела заголовок "Как вырастить ребенка самодостаточным", то первая моя мысль была "быть самим родителям таковыми". Просто из интереса прошла по ссылке, чтобы прочитать Ваши советы и очень удивилась, что "нашла" здесь свои мысли.
    Эту статью надо заучить и пересказывать :)!

    ОтветитьУдалить
  2. А кто мне поможет с моим порталом http://www.maymay.ru для мам?.....Люди я вас прошу помочь кто и как может.....советом, постом, коментарием.....буду ждать.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, действительно, все просто :-)
    У меня появился вопрос к вам: Я замечаю, что мне сложно искренне радоваться за других. Меня научили всегда делиться с другими, помогать и любить окружающих, делать только хорошее для всех вокруг. Но я заметила, что моя мама не умеет радоваться за окружающих, и я думаю поэтому не могу по-настоящему искренне порадоваться за других. Я постоянно ловлю себя на этой мысли и немного заставляю проявлять радость. Не то чтобы я завидую, скорее я безразлична. Могу искренне порадоваться за очень близких мне людей, а за знакомых то ли сил не хватает, то ли психологическая защита какая-то срабатывает. Так вот я не хочу, чтобы моя дочка переняла такое поведение. Ведь она будет видеть как я натянуто улыбаюсь в таких ситуациях.
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.

    ОтветитьУдалить
  4. По-моему, во-первых, вы вовсе не обязаны восторгаться успехами других. Вам внушили это и приучили носить маску доброжелательности.

    Во-вторых, я заметила, когда я довольна собой и жизнью, мне хочется делиться этой энергией с другими, неважно, знаю я их или нет. Может быть, Вам просто не хватает этой энергии - вдохновения и любви к себе и к жизни? Если так, то забудьте на время о других людях и начните любить и баловать себя, гордиться собой и искать чудеса в жизни. В этом здорово помогает дневник собственных успехов, в котором каждый день надо записывать минимум 5 положительных моментов, которые были за день. Поверьте, через неделю-две ведения таких записей, уровень Вашей жизненной энергии повысится, появится чувство парения - счастье. И когда его будет через край, Вы естественным образом сможете радоваться за других. Вы увидите в них "коллег", которые также, как Вы, наслаждаются жизнью и получают от нее подарки - успех и пр.

    ОтветитьУдалить